вівторок, 15 квітня 2014 р.

В системе ГЛОНАСС случился второй сбой за две недели. На этот раз на полчаса из строя вышли 8 спутников

Восемь спутников системы ГЛОНАСС одновременно вышли из строя на полчаса прошедшей ночью, 15 апреля, сообщает «Интерфакс».

Согласно данным суточного мониторинга системы ГЛОНАСС, опубликованного на сайте Информационно-аналитического центра Роскосмоса, за несколько минут до часа ночи космические аппараты № 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735 показывали признак «нездоров» в своих эфемеридах. Такое состояние сохранялось на протяжении получаса.

Помимо этого, примерно в 22:20 по московскому времени 14 апреля вышел из строя космический аппарат № 730.

В последний раз крупный сбой в работе ГЛОНАСС произошел совсем недавно - две недели назад. Тогда пользователи получали неверные данные о своих координатах в течение более 10 часов.

Всего в группировке ГЛОНАСС на сегодняшний день находится 29 спутников, из которых 23 используются по целевому назначению, один находится на техническом обслуживании, один - на этапе летных испытаний и 4 - в орбитальном резерве.

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС была создана в качестве альтернативы американской GPS для использования по всему земному шару. Впервые в глобальном масштабе система заработала в декабре 2011 г.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.