вівторок, 29 квітня 2014 р.

ОАЭ стремятся в космос

К 2016 году в Объединенных Арабских Эмиратах планируется построить первый в регионе космодром.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание National, стартовая площадка для запуска ракет разместится неподалеку от Абу-Даби. Компании Virgin Galactic (США) и Aabar Investments (ОАЭ) займутся строительством космодрома.

"Без поддержки наших партнеров из ОАЭ мы бы не смогли достичь нынешних результатов, - подчеркнул в интервью газете National исполнительный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс. - Абу-Даби уже удалось реализовать множество уникальных проектов, и строительство космодрома является вопросом ближайшего будущего".

По данным издания, в планах ОАЭ стоит также запуск в космическое пространство человека. И это должно произойти еще до окончания строительства стартового стола. В стране в скором времени будет объявлен конкурс, победитель которого получит билет стоимостью в 250 000 долларов и сможет подняться на околоземную орбиту в составе первой частной космической команды компании Virgin.

Эмиратская компания Aabar Investments владеет 37,8% акций частной космической компании Virgin Galactic и уже вложила в этот проект более 300 млн долларов. Первый космический корабль стартует из штата Нью-Мехико в декабре этого года. Стандартный пакет услуг будет включать пятиминутное пребывание в состоянии невесомости и возможность увидеть Землю с высоты 1,6 тыс. км.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.