четвер, 24 квітня 2014 р.

Ученые нашли связь между массой центрального балджа и цветом галактики

Вселенная состоит из миллиардов галактик, в каждой из которых находится разное количество звезд – от сотен тысяч до сотен миллиардов. Большое количество галактик – эллиптической формы, красного цвета и в основном состоят из старых звезд. 

Другие галактики – спиральные, рукава которых расходятся, создавая тонкий голубой диск вокруг центрального красного балджа. В среднем, звезды в спиральных галактиках намного моложе звезд эллиптических галактик.

Группа астрономов, которой руководил Аза Блак (Asa Bluck), профессор канадского Университета Виктории , обнаружила относительно простую связь между цветом галактики и размером ее балджа, - чем более массивным является балдж, тем краснее галактика. Ученые опубликовали результаты своего исследования в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Аза и его команда использовали данные Слоановского Цифрового Небесного Обзора (Sloan Digital Sky Survey) для того, чтобы распределить по группам более полумиллиона галактик различных цветов, форм и масс. Затем они использовали программу распознавания образов для того, чтобы, исследовав форму каждой галактики, увидеть, как пропорция красных звезд в галактики изменяется с изменением других свойств.

Ученые обнаружили, что масса центрального балджа (независимо от того, насколько велик диск, окружающий его), является ключевым моментом, от которого и зависит цвет всей галактики. Определенная масса балджа означает, что галактика будет красной и в ней не будет новых молодых звезд.

Почти во всех галактиках в центре находятся сверхмассивные черные дыры. Масса балджа тесно связана с массой черной дыры; чем более массивна черная дыра, тем большее количество энергии высвобождается в окружающую черную дыру галактику в форме рентген-лучей и джетов, которые могут раздувать и нагревать газ, предотвращая формирование новых звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.