четвер, 24 квітня 2014 р.

Стена Япета сложена из его колец

Япет, третий по величине спутник Сатурна, — тело довольно большое, около 1 500 км, да и по площади — почти США. Но не в размерах дело. В первую очередь астрономы впечатлены его странным горным хребтом, вытянувшимся вдоль экватора.

Итак, это самая высокая горная цепь в Солнечной системе: её ширина и высота достигают 20 км, а протяжённость — 1 300 км. Для тела в 30 раз легче Луны столь феерическое образование смотрится очень необычно. И этот «кряж», Стена Япета, всегда, с момента его обнаружения в 2004 году, вызывал горячий интерес.

Исследователи во главе с Эми Барр (Amy C. Barr) из Института изучения Луны и планет (США) попробовали смоделировать структуру горной цепи и её эволюции, основываясь на снимках «Кассини». И сразу же столкнулись с трудностями: скажем, форма здешних пиков очень странна.

Угол естественного откоса, образованный свободной поверхностью рыхлой горной массы, может иметь лишь определённый набор значений, связанных с гравитацией того или иного тела. Если он превышен, рано или поздно часть склона просто сходит вниз в виде оползня. А вот Стена Япета явно об этом не знает: угол естественного откоса там, честно говоря, далёк от естественности.

При нормальной геологии цепи пики были бы не такими резкими и отвесными, не имели бы столь вызывающей однородности по крутизне, доходящей (на протяжении 20 км!) до 40°. Авторы исследования убеждены: такие горы не могли образоваться естественным путём, при помощи нормальной геологической активности.

Что же это тогда? По мнению исследователей, кольцевой горный хребет, опоясывающий Япет, является следствием выпадения на его поверхность материала колец, некогда существовавших вокруг сатурнианской луны.

Другое дело, что кольца могли образоваться только в результате довольно необычного явления — столкновения двух крупных тел поблизости от Япета с их взаимным уничтожением и превращением в гору обломков. Либо при столкновении самого спутника с неким объектом, ныне покинувшим регион.

Катастрофическое столкновение просто обязано было сформировать кольца, сходные с теми, что некогда возникли вокруг Земли после её «коллизии» с Тейей и затем подарили нам Луну. Только в случае Япета итогом было не появление спутника у этого спутника, а — в силу особой близости колец к поверхности тела — их постепенное выпадение вдоль экватора, над которым они висели.

Событие это должно было произойти не так давно: за миллиарды лет нарушение угла естественного откоса выровняло бы необычные пики Стены Япета.

Подчеркнём: результаты моделирования довольно резко противоречат точке зрения исследователей из НАСА, ещё несколько лет назад заявлявших, что признаки тектонической активности в регионе Стены противоречат внешнему происхождению этой уникальной структуры.

В то же время наращивание угла естественного откоса — довольно мощный аргумент, который действительно сложно опровергнуть с геологической точки зрения. Кроме того, «выпадение» колец до некоторой степени ставит под сомнение редкость столкновений крупных небесных тел в Солнечной системе.

Сначала, при рождении гипотезы столкновения Тейи и Земли, вызвавшей образование Луны, считалось, что это едва ли не уникальное событие. Но с тех пор стало ясно, что схожим образом вокруг Плутона сформировался Харон, а теперь похожее титаническое столкновение нащупывается и в истории Япета.

Кстати, это могло бы объяснить очень странную чрезвычайную удалённость от Сатурна и при этом неправильную орбиту этого спутника. И если это так, то крупные тела Солнечной системы могли быть участниками таких пертурбаций как минимум несколько раз — и часто с далеко идущими последствиями.

Отчёт об исследовании вскоре будет опубликован в журнале Icarus, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.