пʼятницю, 18 квітня 2014 р.

Американский космический корабль “Дрэгон” отправится к МКС 18 апреля

Американский космический корабль “Дрэгон” /Dragon/ отправится к Международной космической станции /МКС/ в пятницу, 18 апреля. Эту информацию подтвердили сегодня официальные представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

По данным управления, запуск корабля будет произведен с помощью ракеты-носителя “Фэлкон-9” /Falcon 9/ с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал /штат Флорида/. Старт намечен на 15:25 по местному времени /23:25 мск/. Стыковка аппарата с орбитальным комплексом состоится в воскресенье, 20 апреля.

В НАСА также сообщили, что американские астронавты Рик Мастраккио и Стивен Свонсон совершат выход в открытый космос в среду, 23 апреля, для замены установленного на внешней поверхности МКС неисправного вспомогательного компьютера, который вышел из строя на прошлой неделе. Аппарат, предназначенный для контроля некоторых роботизированных систем МКС, планировалось использовать для подстраховки во время стыковки.

“Мы ожидали, что это /замена компьютера – прим. корр./ будет сделано быстро, однако, как и всегда в космосе, не знаешь, как обернется ситуация”, – отметил специалист Центра управления полетами в Хьюстоне /штат Техас/ и бывший астронавт Кристофер Кэссиди.

В случае, если запуску “Дрэгон” в пятницу что-то помешает, то повторная попытка отправки аппарата к МКС будет предпринята в субботу, 19 апреля, в 15:02 по местному времени /23:02 мск/, а выход астронавтов в космос перенесут на воскресенье 20 апреля. Ранее старт “Дрэгон” неоднократно откладывался из-за различных технических проблем. Последней из них стала утечка гелия в первой ступени ракеты-носителя.

Корабль должен доставить на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости и материалов для научных экспериментов. Обратно он отправится спустя более чем три недели. На Землю аппарат доставит более 1,5 тонны грузов, в том числе оборудование. Планируется, что “Дрэгон” – единственный в мире грузовой корабль многоразового использования – приводнится в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов, Олег Артемьев, американские астронавты Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, а также их японский коллега Коити Ваката.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.