понеділок, 28 квітня 2014 р.

Подарок «Хабблу» от созвездия Волка

Алгоритм распознавания лиц помог астрономам сделать подарок телескопу «Хаббл», который 24 апреля отпраздновал свое 24-летие: им удалось найти на архивных фото пять не известных нам планетных систем. «Портреты» этих светил были опубликованы в пятницу, 25 апреля, на официальном сайте «Хаббла».

Реми Сомме из Института космического телескопа в Балтиморе (США) и его коллеги совершили это открытие почти что случайно, анализируя изображения из архивов «Хаббла», полученные при помощи инфракрасной камеры NICMOS с 1999 по 2006 годы.

Еще в середине 2000 годов другой космический телескоп НАСА, «Спитцер», обнаружил несколько звезд с аномалиями в их инфракрасном спектре, который указывал на существование газопылевого диска или планет. Используя снимки с «Хаббла» и других наземных и космических обсерваторий, ученые внимательно изучили окрестности этих светил, но ни одной планеты или диска им так и не удалось найти.

С тех пор астрономы периодически перепроверяют эти фотографии при помощи новых методов обработки изображения. Сомме и его коллеги подошли к этой рутинной задаче творчески: они проанализировали снимки при помощи алгоритмов, которые обычно используются для распознавания лиц людей или номеров машин.

Через два года обработки фотографий астрономам удалось найти пять светил в созвездиях Эридана, Зайца, Волка, Козерога и Индейца, обладающих недавно сформировавшимися газопылевыми дисками. По расчетам группы Сомме, внутри некоторых из них могут существовать молодые планеты.

Одна из этих звезд, HD 141943 в созвездии Волка, привлекла особое внимание ученых из-за того, что она очень похожа на Солнце. Как считают ученые, дальнейшие наблюдения за этим светилом при помощи «Хаббла» или его предполагаемого наследника «Джеймса Уэбба», запуск которого намечен на 2018 год, позволят понять, как возникла Солнечная система. А сейчас это открытие — подарок ко дню рождения «Хаббла», который отмечает 24-й год жизни на орбите.

Первые планы по созданию «большого» космического телескопа зародились в США в 1968 году. Проект не был реализован из-за резкого сокращения расходов на научные космические программы в 1970 годы, и лишь через 10 лет начались первые работы по созданию «Хаббла». Он был назван в честь американского астронома Эдвина Хаббла, который обнаружил в 1929 году, что Вселенная расширяется.

Этот телескоп изначально создавался с расчетом на то, что его на орбиту будет выводить «Шаттл». Из-за этого он обладает внушительным даже по современным меркам зеркалом, диаметр которого составляет 240 сантиметров, и модульной архитектурой, позволяющей обновлять и заменять научные приборы и камеры.

Запуск «Хаббла» был запланирован на осень 1986 года, но провалился из-за того, что его предполагаемый «извозчик», шаттл «Челленджер», взорвался во время взлета в январе того года. Трагедия заставила НАСА отложить дальнейший запуск шаттлов и отправку «Хаббла» на орбиту на три года, что косвенным образом удвоило расходы на постройку и запуск телескопа. В целом (с учетом последующего ремонта) проект обошелся в $2,5 млрд.

В конечном итоге «Хаббл» был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года шаттлом «Дискавери», в экипаж которого входил действующий глава НАСА Чарльз Боулден. Тем временем на Земле ученых ожидал шок: первые снимки «Хаббла» показали, что главное зеркало телескопа было слишком плоским из-за неправильной технологии шлифовки.

НАСА удалось решить эту проблему при помощи специальных «очков», которые располагались поверх линзы и исправляли проблемы с резкостью изображения. «Очки» были установлены на «Хаббл» в декабре 1993 года в ходе масштабных 10-дневных монтажных работ, за время которых астронавты с шаттла «Индевор» почти полностью разобрали и собрали телескоп и установили новую камеру, носители данных, спектрометры и часть служебных узлов.

С этого времени начинается история полноценной научной работы «Хаббла». За 24 года работы он получил сотни тысяч снимков планет Солнечной системы, далеких галактик и туманностей, уточнил возраст Вселенной, а также помог Солу Перлмуттеру и его коллегам доказать, что Вселенная расширяется с ускорением, за что в 2011 году они получили Нобелевскую премию.

Срок работы «Хаббла» продлен до конца 2014 года. Эксперты НАСА полагают, что «Хаббл» продолжит пополнять копилку научных знаний до 2020 года. К этому времени должен быть запущен его «наследник» — телескоп «Джеймс Уэбб», судьба которого пока не ясна из-за сокращения финансирования НАСА. Если Хаббл «доживет» до 2020 года, то он встанет в один ряд с другими космическими долгожителями — «Вояджером-1» и «Вояджером-2», стаж которых давно перевалил за 30 лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.