середу, 16 квітня 2014 р.

В столице Индии открылся кинофестиваль, приуроченный к 30-летию совместного советско-индийского полета в космос

Кинофестиваль “Космос”, приуроченный к 30-летию совместного советско-индийского космического полета, открылся сегодня в Российском центре науки и культуры в столице Индии. 

“В фильмах, которые будут демонстрироваться в течение трех дней, отражены важные направления двустороннего сотрудничества между Россией и Индией в сфере науки и технологий в целом и в космической сфере в частности”, – отметил в этой связи директор РЦНК в Нью-Дели Федор Розовский.

Открыла показ лента “Юрий Гагарин. Звездный избранник” Ларисы Смирновой. Кроме нее покажут еще 13 картин на русском, английском и хинди. Среди них – “Девять минут до космоса”, рассказывающая о подготовке космонавтов к полету, а также работы, посвященные лунной миссии Индийской организации космических исследований “Чандраян-1” и другим проектам южноазиатского государства, связанным с освоением околоземного пространства.

В состав экипажа советского корабля “Союз Т-11”, который был запущен с космодрома Байконур 3 апреля 1984 года, в качестве космонавта-исследователя был включен индиец Ракеш Шарма. Он стал первым индийским космонавтом. Экспедиция вернулась на Землю 11 апреля.

“Я считаю себя везунчиком, – отметил ранее в беседе с корр. ИТАР-ТАСС Шарма. – Меня выбрали для этого полета из огромного числа жителей Индии. Последние 30 лет я часто задавал себе вопрос, почему я, а не кто-то другой. И не нашел ответа”.

По его словам, он с женой часто вспоминает российский экипаж корабля. “Это командир экипажа Юрий Малышев и бортинженер Геннадий Стрекалов. Их больше нет, но их вклад в успех этого советско-индийского полета останется в памяти людей навсегда, – добавил Шарма. – Мы бы хотели передать самые теплые пожелания их близким. И поблагодарить за все, что стало возможным благодаря им”.

“Первый советско-индийский полет остается уникальной вехой в славной истории наших двусторонних отношений”, – добавил, в свою очередь, Розовский.

Фестиваль организован совместно с индийским министерством науки и технологий и организацией “Гражданский кинофорум” /Citizens` Film Forum/. Он продлится до 17 апреля.

Параллельно в РЦНК открылась фотовыставка, также приуроченная к знаменательной дате. “Дружба между Россией и Индией должна расти и будет расти, чтобы принести пользу обеим странам, – объяснил на открытии экспозиции и фестиваля представитель министерства науки и технологий Индии, ученый T.В. Венкатешваран. – Есть пять краеугольных камней наших отношений – международная политика, борьба с терроризмом, оборона, космическая сфера, атомная энергетика. Однако двусторонние отношения между Россией и Индией – это не только польза, это, в первую очередь, духовная связь”.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.