пʼятницю, 25 квітня 2014 р.

Наблюдения космического рентгеновского телескопа

Когда мы смотрим на ночное небо, мы видим только часть истории. К сожалению, некоторые из самых мощных и энергичных событий во Вселенной являются невидимыми для наших глаз и даже для самых лучших оптических телескопов.

К счастью, эти события не теряются; они проявляются ярче в высоких небесных энергиях, делая их видимыми для космических телескопов, таких как «XMM-Newton» Европейского космического агентства, который наблюдает за рентгеновской частью спектра Вселенной.

Это изображение показывает участок неба из проекта COSMOS (Cosmic Evolution Survey), наблюдаемый XMM-Newton. COSMOS является проектом изучения того, как формируются и развиваются галактики, собирая наблюдения с использованием различных наземных и космических телескопов. Только на этом изображение вмещается около двух тысяч сверхмассивных черных дыр и более ста скоплений галактик.

Небольшие точечные источники, рассеянные по всему кадру, показывают сверхмассивные черные дыры, которые жадно пожирают вещества из своего окружения. Все массивные галактики «вынашивают» черную дыру в своей основе, но не все из них активно срастаются, перетаскивая в окружающий участок материю и в процессе выпуская излучение высокой энергии и мощные. Поскольку они так энергичны, один из лучших способов для охоты на них является использование рентгеновских телескопов.

Более крупные капли на этом изображении, в основном красные и желтые, выявляют еще один класс космических гигантов: скопления галактик. Вмещая до нескольких тысяч галактик, скопления являются крупнейшими космическими структурами, которые держатся вместе под действием силы тяжести. Галактики в этих кластерах окутаны горячим газом, испускающим диффузное рентгеновское свечение, которое может быть обнаружено телескопами, подобными XMM-Newton.

Наблюдения были сделаны между 2003 и 2005 годами.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.