четвер, 24 квітня 2014 р.

В США выставят на аукцион предметы, которые американский астронавт Алан Бин брал с собой на прогулку по Луне

Аукционный дом “Херитедж” /Heritage Auctions/ выставит на торги в городе Даллас /штат Техас/ ножницы, ручку и ремень, принадлежавшие ранее американскому астронавту Алану Бину. Как сообщил во вторник корр. ИТАР-ТАСС главный историк и каталогизатор “Херитедж” Майкл Райли, данные предметы член экипажа корабля “Апполон-12” имел при себе, когда в ноябре 1969 года ступил на поверхность Луны.

Наиболее ценным из трех космических раритетов, по мнению экспертов аукционного дома, является серебристо-белый ремень Бина с металлическим карабином и серыми пятнами – следами лунной пыли. Оценочная стоимость предмета, который вместе с другими лотами будет выставлен на торги 14 мая, составляет 75 тыс долларов. Именно с помощью этого ремня крепились некоторые из важнейших элементов системы жизнеобеспечения /СЖО/ астронавта, которая включает в себя аппараты, поддерживающие в скафандре необходимое давление, удаляющие лишнюю влагу и углекислый газ.

“Предполагаю, что сами СЖО, вероятнее всего, находятся в настоящее время в собственности Смитсоновского музея, где хранятся и другие предметы, связанные с историей освоения космоса, – отметил Райли. – Как известно, скафандры и многие другие вещи астронавтам оставить себе не разрешили. Если бы вдруг кто-то выставил такую систему целиком на продажу, то ее стоимость могла бы составить сотни миллионов долларов”.

На ремне сохранилась запись, сделанная Бином: “Мой ремень СЖО с левого плеча, он был на мне во время двух выходов на лунную поверхность в ноябре 1969 года, Алан Бин, “Апполон-12”, пилот лунного модуля”.

Оценочная стоимость “космических ножниц” из нержавеющей стали, которые по виду больше напоминают плоскогубцы или щипцы, составляет 50 тыс долларов. Как уверяют эксперты, инструмент находится в рабочем состоянии, а его лезвия сохраняют остроту. Сам Бин в сопроводительном письме отметил, что дважды брал с собой ножницы на поверхность Луны. “Их постоянно использовали во время полета для того, чтобы открывать разные упаковки, в том числе контейнеры с едой, у каждого астронавта были такие”, – пояснил Райли.

За 15 тыс долларов “Херитедж” рассчитывает продать серебристую пишущую ручку Бина модели “Эй-джи-7” /AG-7/, изготовленную компанией “Фишер спейспен” /Fisher Spacepen/. На ней можно различить почти стершийся серийный номер: “Эс/Эн 1058” /S/N 1058/. “Ручка до сих пор пишет хорошо, мы это проверили. Ее чернила черного или темно-синего цвета”, – указал Райли.

Считается, что таким “космическим пером” можно писать в условиях невесомости, а также под водой, так как чернила находятся в нем в специальной емкости под давлением. Бин, в свою очередь рассказал, что регулярно использовал ручку во время полета. По его словам, она лежала в одном из карманов его скафандра и во время прогулок по спутнику земли.

“Все эти три вещи являются образцами редчайших и наиболее ценных предметов, которые очень хотят заполучить многие коллекционеры, интересующиеся космосом, – подчеркнул консультант “Херитедж” по лотам, связанным с освоением космического пространства, Говард Вайнбергер. – Раритеты, которые астронавты брали с собой на поверхность Луны, на данный момент считаются наиболее значимыми и востребованными в этой сфере. Что особенно важно, лоты предоставлены напрямую астронавтом, имеются письма, подтверждающие их подлинность”. В число предметов, которые будут представлены на торгах, также входят различные элементы оборудования корабля “Апполон-12”, а также другие вещи и детали приборов, которыми пользовались астронавты.

До того как стать астронавтом, Бин, которому сейчас 82 года, служил военным летчиком. Он считается четвертым человеком, которому удалось ступить на поверхность Луны.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.