суботу, 26 квітня 2014 р.

Два Героя России не допущены до тренировок к полету в космос

Космонавты Сергей Залетин и Роман Романенко решением главной медицинской комиссии не были допущены к специальным тренировкам, необходимым для подготовки к космическому полету, сообщает Роскосмос со ссылкой на представителя Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

«Они 22 апреля были на заседании главной медицинской комиссии, в состав которой входят специалисты ИМБП, ФМБА. По итогам они не были допущены к специальным тренировкам», – сказал представитель ЦПК.

Вместе с тем, он не исключил возможность, что состоится повторное заседание комиссии, на котором может быть принято другое решение.

Он также подчеркнул, что Романенко и Залетин не отчислены из отряда космонавтов.

Летчик-космонавт Сергей Залетин был зачислен в отряд космонавтов в 1990 году. Совершил два полета в космос – командиром экипажа «Союз ТМ-30» и командиром «Союз ТМА-1», проведя в космосе в общей сложности 83 суток 16 часов 35 минут 25 секунд. Герой России.

Летчик-космонавт Роман Романенко, сын советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Юрия Романенко, военный летчик по специальности, был зачислен в отряд космонавтов в 1997 году. Совершил два полета: в 2009 году – в качестве командира корабля «Союз ТМА-15» и бортинженера МКС, и в 2012–2013 годах в качестве командира «Союза ТМА-07М» и бортинженера МКС. Во время этого полета совершил выход в открытый космос длительностью 6,5 часа. Всего провел в космосе 145 суток 14 часов 18 минут. Удостоен звания Героя России.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.