четвер, 17 квітня 2014 р.

Про марсианский кратер Гусева

Команда ученых приготовила отчет по кратеру Гусева на Марсе.

История изучения марсианского кратера Гусева началась в 2004 году, когда на поверхность Красной Планеты приземлился американский марсоход "Спирит". Кратер Гусева названный так в честь русского астронома Матвея Гусева изучался "Спиритом" с 2004 по 2010 год. За это время марсоход узнал много чего интересного об этом ударном 170-километровом кратере.

Ученые, которые занимаются исследованиями Марса, считают, то кратер Гусева, а его также называют "Озером Гусева", является настоящим оазисом посреди марсианской пустыни, поскольку здесь как минимум дважды была жидкая вода в древности.

В апреле 2014 года научная команда ученых из института Аризоны опубликовала новый отчет по исследованиям "Спиритом" кратера Гусева.

Кратер Гусев образовался, вероятно, 3-4 миллиардов лет назад. Полагают, что когда-то он был заполнен водой (возможно, водой и льдом), стекавшей по системе русел, наблюдающихся в долине Маадим. Предположительно, кратер заполнен образовавшимся осадком толщиной свыше 900 метров. Ряд учёных считают, что местность, где долина Маадим переходит в кратер Гусева, напоминает некоторые дельты рек на Земле.

Причём дельты такого типа формируются, как минимум, в течение десятков тысяч лет. Поэтому вода по долине Маадим могла течь в течение довольно долгого периода (то есть не только в результате отдельных наводнений). Она могла вытекать из крупного озера, которое, как показывают снимки с орбиты, могло существовать в верховьях долины Маадим.

"Спирит" обнаружил ряд материалов, химический состав которых указывает на длительное воздействие воды. Однако некоторые исследователи считают, что эти материалы могли образоваться иным способом, и не верят в то, что жидкая вода могла существовать на Марсе в течение геологически значимых промежутков времени. Обнаружил марсоход в этой области и следы гидротермической активности, что может свидетельствовать о горячих источниках. протекающих здесь в древности.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.