суботу, 19 квітня 2014 р.

Компания SpaceX наконец-то удачно запустила «Dragon»

Полоса неудач, преследовавшая компанию SpaceX последний месяц, закончилась и грузовой корабль «Dragon» успешно стартовал! Теперь астронавты с облегчением готовятся к вынужденному выходу в открытый космос в среду для проведения ремонтных работ.

Ракета «Falcon 9», вместе с космическим кораблем «Dragon», загруженным почти 5 000 фунтами (2 268 кг) поставок и экспериментов для экспедиции 39 Международной космической станции, стартовала в 23:25 МСК (15:25 EDT) в пятницу (18 апреля) с Космического пускового комлекса-40 на мысе Канаверал, Флорида.

Запуск третьей снабженческой миссии SpaceX космического грузового корабля Dragon приведет его к МКС в воскресенье утром. Командующий Коити Ваката (Koichi Wakata) и бортинженер Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) захватят Dragon с помощью робота-манипулятора Canadarm2 в 16:14 МСК (07:14 EDT).

Между тем, на борту Международной космической станции, экипаж экспедиции 39 «на финишной прямой» в подготовке к выходу в открытый космос для замены отказавшего резервного компьютера в ферме S0. Этот 2,5-часовой выход в открытый космос совершат Рик Мастраккио и бортинженер Стив Свонсон (Steve Swanson) в среду (23 апреля) в 18:20 МСК (09:20 EDT).

Рик Мастраккио и бортинженер Стив Свонсон установят новую плату внутри запасного мультиплексора-демультиплексора (MDM), который они понесут с собой за пределы станции для замены резервного MDM, что не удалось во время рутинного тестирования 11 апреля.

Напоминаем, что выход в открытый космос ожидается после прибытия грузового корабля «Dragon» к МКС, так как среди груза находятся запасные части скафандров. Руководство НАСА не рискует жизнями астронавтов и космонавтов, находящихся на борту, из-за происшествия, произошедшего летом прошлого года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.