понеділок, 21 квітня 2014 р.

В Пасхальное воскресенье состоялось рандеву МКС и «Dragon»

Коммерческий грузовой корабль SpaceX «Dragon» успешно прибыл на Международную космическую станцию ​​(МКС) на Пасху в воскресенье, 20 апреля.

Dragon каким-то чудом был захвачен манипулятором, «за штурвалом» которого находился астронавт экспедиции 39 Коити Ваката (Koichi Wakata), в 15:15 МСК (7:15 EDT).

Грузовой корабль Dragon, загруженный почти 2,5 тоннами научных экспериментов и поставок, приближался очень медленно, когда подходил к станции, предоставляя великолепный и постоянно меняющийся пейзаж нашей родной планеты.

Dragon был приблизительно в 30 футах (10 метрах) от корпуса станции в момент захвата.

Рик Мастраккио был за штурвалом во время фактического причаливания и фиксации модуля «Гармония» с единым механизмом пристыковки Dragon (CBM).

Процесс состыковки начался около 17:30 МСК (9:30 EDT).

4 задвижки были «загнаны» на 1-й стадии захвата. Все 16 болтов и задвижек в течение второй стадии захвата прочно удерживают грузовой корабль на месте. Dragon останется прикрепленным к станции до 18 мая.

Более чем 150 научных экспериментов находится на палубе капсулы Dragon для исследований, которые будут проводить экипаж экспедиции 39/40.

В итоге, эта беспилотная миссия SpaceX CRS-3 доставила около 2,5 тонн научных экспериментов, пару высокотехнологичных ног для Robonaut 2, камеру высокой четкости для наблюдения за Землей HDEV (High Definition Earth Viewing), лазерную коммуникационную систему OPALS (Optical Payload for Lasercomm Science), экспериментальную ферму VEGGIE, запчасти, провизию для экипажа, продукты питания, одежду и принадлежности для шести человек, проживающих и работающих на борту МКС, парящей на низкой околоземной орбите.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.