середу, 30 квітня 2014 р.

НАСА ищет идеи для миссии к Европе – ледяному спутнику Юпитера

НАСА просит научное сообщество помочь ему разработать сравнительно малобюджетную миссию к спутнику Юпитера Европе - возможно лучшему выбору в Солнечной системе для размещения инопланетной жизни.

Космическое агентство объявило в понедельник (28 апреля), что выпустило запрос информации (RFI) об официальном поиске идеи от внешних исследователей по поводу миссии для изучения Европы и ее океанских недр менее чем за $1 млрд. (без учета ракеты-носителя).

"Это возможность услышать те творческие коллективы, у которых есть идеи о том, как мы можем достичь максимальных научных результатов при минимальных затратах", говорит в заявлении Джон Грансфелд (John Grunsfeld), помощник руководителя управления планирования полетов НАСА в штаб-квартире агентства в Вашингтоне.

Последний срок подачи идей в рамках RFI - 30 мая, как сообщили чиновники.

1 900-мильная (3 100 км) в ширину, Европа лишь немного меньше Луны. Спутник Юпитера таит под своей ледяной оболочкой большой океан жидкой воды, обеспечивая потенциальную среду обитания для жизни, какой мы ее знаем.

Кроме того, астрономы объявили в декабре, что обнаружили шлейф водяного пара, извергающегося из южной полярной области Европы, предполагая, что полет к спутнику поможет собрать образцы океана, даже не приземляясь.

Специалисты НАСА на протяжении многих лет разработали ряд концепций миссии к Европе, в том числе одну под названием Europa Clipper, которая предполагает несколько облетов вокруг спутника. Однако ни одна из них официально не оформлена (проект Europa Clipper может быть лидером на данный момент, но его стоимость обойдется более чем в $2 млрд).

Космическое агентство получило определенную сумму денег, чтобы помочь разработать технологии, необходимые для миссии к Европе.

Представители НАСА заявили, что надеются запустить миссию к Европе в середине 2020-х годов. Если это произойдет, то миссия будет внимательно следить за миссией JUICE (JUpiter ICy moons Explorer), которая в настоящее время планируется к взлету в 2022 году для изучения спутников Юпитера Каллисто и Ганимеда, в дополнение к Европе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.