четвер, 17 квітня 2014 р.

Орловчанин провел в открытом космосе 7,5 часа

12 апреля 1961 года на космодроме Байконур Сергей Королев отдавал последние распоряжения. В 9 часов 6 минут была объявлена минутная готовность, еще через 100 секунд после старта корабль «Восток-1» достиг высоты 20 километров.

— Я Заря-1. Как чувствуете? Прием.

— Заря-1, я Кедр. Чувствую себя хорошо.

Диалог Сергея Королева и Юрия Гагарина вошел в учебники истории. В 1961 году покорение космоса только начиналось.

— Помню, как нам по радио сообщили: человек полетел в космос. А потом к нам забегает в отделение главврач с гвоздиками, бросает их в воздух и кричит «Ура!». Ликование было всеобщее. Никогда еще мы не испытывали большей гордости за свою страну», — рассказывает современник гагаринского полета врач Светлана Шемякова.

Каждый хулиган во дворе мечтал отправиться в космос, как Юрий Гагарин, примерить скафандр и почувствовать, что такое невесомость. Первый покоритель неба стал героем, первый полет — легендой. За полвека космической одиссеи мало что изменилось. Да, полеты и стыковки международных станций больше не вызывают всеобщего ликования, но каждый из вышедших в открытый космос по-прежнему герой.

11 сентября 2013 года космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин вернулся на Землю вместе с астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди. Они работали на станции с конца марта текущего года. Орловчанин летал на станцию впервые.

— Запомнился выход в космос, это незабываемые ощущения. Я считаю, что полет в космос — это событие, — признался космонавт.

В общей сложности в открытом космосе Александр Мисуркин провел 20 часов. Тогда же космонавты установили рекорд, проработав на внешней поверхности МКС 7 часов 29 минут.

— В космосе не было страшно. Скорее, страшно интересно. Я не ожидал от Юрчихина (космонавт Федор Юрчихин, с которым Мисуркин выполнил выход в открытый космос — прим. ред.) такой прыти, он профессионал. Я за ним еле успевал, — признался Александр Мисуркин в одном из интервью.

Сегодня орловский космонавт — Почетный гражданин города Орла. Его возвращения ждут, встречи с героем расписаны по минутам. В плотном графике находится время для общения с детьми.

— А космонавты видят, как падают звезды? — спросила школьница Галина перед вручением космонавту знака «Почетный гражданин города».

— Видят и могут подольше загадывать желание, потому что в космосе звезда летит гораздо медленнее, чем видится с Земли, — признался космонавт Александр Мисуркин.

Орловчанин свое желание уже загадал: он предложил построить храм в родном селе. Инициативу космонавта оценили и поддержали.

Сегодня большинство россиян выступают за расширение космических программ. Согласно данным ВЦИОМ, за сохранение программ в нынешнем объеме выступает 30% россиян, в то время как 57% — за увеличение их объема. Главная цель России — развитие науки и высоких технологий, уверены респонденты ВЦИОМ.

В наши дни посмотреть на Землю из космоса может чуть ли не каждый желающий. Космический туризм активно набирает обороты. Первым «любителем» на космической станции в 2001 году стал американский миллионер Деннис Тито. За космическую одиссею турист заплатил 150 тысяч долларов. Подготовка проходила 8 месяцев. Тито пришлось освоить навыки управления кораблем, пройти физическую подготовку. Все задания на финальном экзамене миллионер выполнил безукоризненно. В космос его пустили.

— Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию, — признался космический турист Деннис Тито.

В октябре 2015 года на Международную космическую станцию собирается полететь британская певица Сара Брайтман. За место в экспедиции девушка готова заплатить десятки миллионов долларов. За 9 месяцев до полета Сара собирается приступить к тренировкам в российском Звездном городке.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.