середу, 23 квітня 2014 р.

Огненный шар над Мурманском до сих пор остается загадкой

Подозрительный взрыв метеорита был записан гражданами Мурманска в минувшие выходные. Огненный шар оставил заметный ярко-синий след, когда пролетал по ночному небу около 2:14 ночи в субботу, перед взрывом, в соответствии с несколькими свидетелями.

Не было никаких сообщений о повреждениях во время встречи в эти выходные, но огненный шар вызвал удивление в связи с его устрашающим сходством с огненным шаром, который взорвался над Челябинском в феврале 2013 года, разрушив тысячи окон и оставив более 1 200 человек с травмами.

Предполагается, что огненный шар был частью ежегодного метеоритного дождя Лириды, но эксперты до сих пор не подтвердили и не опровергли это утверждение. Кроме того, не было определено, где фрагменты метеора приземлились. Некоторые свидетели предположили, что объект может быть космическим мусором.

Метеор был пойман не только смартфонами и фотоаппаратами, но и видеорегистраторами.

"На одном из видео можно услышать, как пассажиры автомобиля удивились вспышке", сообщает Алан Бойл (Alan Boyle) из NBC News. "Такие видео помогли исследователям реконструировать хронологию для прошлогоднего челябинского взрыва".

После просмотра видео огненного шара, главный научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов заявил, что он не в состоянии установить траекторию или точную высоты метеора, но сказал, что он пролетал "в нескольких десятках километров" над Землей.

Если огненный шар и в самом деле относится к ежегодному метеоритному потоку Лириды, пик которого приходится на 21-22 апреля, он бы происходил от пылевого следа, оставленного кометой Тэтчер (C/1861 G1).    


http://www.infuture.ru/article/10986

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.