середу, 23 квітня 2014 р.

Ученые смогли определить точную скорость роста Вселенной

С Земли невозможно увидеть, как расширяется Вселенная. Со времен Большого взрыва 13,7 млрд лет назад Вселенная стала больше. «Если обратиться к далекому будущему, все, что видимо во Вселенной сейчас, удалится настолько, что уже не будет видно», — считает Дэвид Шлегель, физик Национальной лаборатории Лоренса Беркли. 

Вселенная становится все больше с каждым годом. В настоящее время ученые впервые измерили с беспрецедентной точностью, как Вселенная увеличивалась 10,8 млрд лет назад. Данные за тот период были получены исследователями после наблюдения за далекими небесными телами, свет которых шел к нам так долго.

Данные были представлены на апрельской встрече Американского физического общества (APS) в Саванне, Джорджия.

На триллионной секунде после Большого взрыва, по мнению ученых, Вселенная расширялась быстрее скорости света в результате инфляции.

Но затем сила гравитации замедлила увеличение Вселенной, и она 10,8 млрд лет назад оставалась в таком состоянии. На тот момент ученые зафиксировали темп расширения в 68 км в секунду за 1 млн световых лет.

Но около 7 млрд лет назад темп расширения снова ускорился. Ученые приписывают этот загадочный скачок действию темной материи.

По словам другого ученого из Национальной лаборатории Беркли, Эндрю Фона-Риберы, как бы то ни было, Вселенная в настоящее время не слишком расширяется относительно своих размеров, так как она намного больше, чем 10,8 млрд лет назад.

Когда Вселенной было несколько миллиардов лет, она становилась больше по всем параметрам на 1% каждые 44 млн лет. Как говорит Дэвид Шлегель, сейчас, рост на 1% занимает 140 млн лет.

Расширение Вселенной не оказывает большого влияния на пространство между планетами в пределах нашей солнечной системы, так как гравитация является превалирующей силой, которая держит все вместе. По словам ученых, однажды все галактики, видимые в телескоп, будут вне досягаемости нашего зрения. Но переживать нет причин: это случится через много-много миллиардов лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.