понеділок, 28 квітня 2014 р.

Проект Phoenix переходит к стадии разработки

Амбициозный проект Пентагона, который предполагает восстановление и повторное использование спутников, которые находятся на орбите Земли, сделал очередной шаг к воплощению в жизнь.

Агентство DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency /Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) заключило восемь контрактов с различными компаниями, - таким образом, программа обслуживания спутников Phoenix вступила в стадию разработки.

DARPA рассчитывает в рамках программы создать приборы, которые позволят проводить проверку, обслуживание, апгрейдинг и сборку спутников на орбите, таким образом, увеличивая срок службы существующих космических аппаратов и существенно уменьшая затраты.

В основном эти цели относятся к аппаратуре, которая находится на геосинхронной орбите Земли, на расстоянии около 35 406 километров над поверхностью планеты.

Ученые сконцентрируются, во-первых, на разработке усовершенствованных космических роботизированных технологий, которые позволят будущем космическому аппарату проводить сборку, ремонт и заправку топливом спутников, которые находятся на гео-синхронной орбите. Кроме того, они собираются разработать систему из множества небольших независимых модулей, которые можно будет разными способами соединять между собой для выполнения различных целей миссии. Кроме того, отдельное исследование будет проводиться для снижения затрат на систему POD (Payload Orbital Delivery /Доставка рабочей нагрузки на орбиту).

По отдельности или вместе, эти технологии создадут возможность воплощения в жизнь не только оригинальной концепции Phoenix, но и других роботизированных миссий на геосинхронной орбите. Восемь компаний, с которыми были заключены контракты, это - Busek; Energid Inc.; Honeybee Robotics; MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.-Canada; MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.-U.S.; NovaWurks; Oceaneering Inc.; и Space Systems/Loral.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.