середу, 13 серпня 2014 р.

Телескоп Spitzer получил награду от Аэрокосмического Сообщества

Космический телескоп Спитцер (Spitzer Space Telescope) получил награду 2014 AIAA Space Science Award за продолжающиеся исследования скрытого космоса в инфракрасном свете. Американский Институт Аэронавтики и Астронавтики (American Institute of Aeronautics and Astronautics / AIAA) учредил эту награду в 1961 году.

Майкл Вернер (Michael Werner), - научный руководитель проекта Spitzer в Лаборатории Реактивного Движения (Jet Propulsion Laboratory /JPL), 7 августа принял награду по поручению команды Spitzer на форуме AIAA Space and Astronautics Forum в Сан-Диего.

Награда была вручена "За выдающиеся научные достижения – более 5 000 научных работ, 75 000 часов наблюдений и значительные открытия, - в том числе за то, что это первый телескоп, который напрямую обнаружил свет внесолнечных планет".

Spitzer, запуск которого состоялся в 2003 году, до сих пор является одним из лучших телескопов для изучения атмосфер экзопланет (планет, которые находятся за пределами Солнечно Системы). В 2005 году он сделал первые измерения прямого света, исходящего от одного из таких отдаленных миров.

Теперь Spitzer находится в «теплой» фазе, - его запас хладагента закончился в 2009 году, как и было запланировано, - и продолжает заниматься сбором и анализом света экзопланет. Кроме того, теплочувствительное инфракрасное «зрение» обсерватории используется для других типов объектов, которые находятся как в Солнечной Системе, так и на расстоянии миллиардов световых лет от нас.

"В ближайшие годы работы миссии, мы будем изучать самые отдаленные галактики, экзопланеты, которые вращаются по орбите близлежащих звезд и небольшие объекты в нашей Солнечной Системе", - заявил Вернер. "Мы продолжаем закладывать основу для космического телескопа Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope)".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.