вівторок, 12 серпня 2014 р.

Харон и Плутон, снятые обсерваторией ALMA

Наземный телескоп ALMA сфотографировал Плутон и его луну Харон.

Этим летом, а именно 1 июля 2014 года, радиотелескоп ALMA, который расположен в пустыне Атакама, охотился за изображением карликовой планеты Плутон и ее естественного спутника Харона. Изображение, полученное телескопом представлено рядом.

Изображение ледяного Плутона находится внизу, а его самого крупного естественного спутника выше.

Напоминаем, что Плутон является транснептуновым объектом и одной из самых крупных карликовых планет в нашей Солнечной Системе. Он находится в поясе Койпера. Он был открыт 18 февраля 1930 года американским астрономом Клайдом Томбо и первоначально классифицировался как полноценная планета. Орбита Плутона значительно отличается от орбит планет Солнечной системы. Она сильно наклонена относительно эклиптики (более чем на 17°) и сильно эксцентрична (эллиптически). Орбиты же других планет являются практически круговыми (кроме Меркурия).

В июле 2015 года Плутон и его спутник Харон будут исследоваться американским космическим аппаратом "Новые Горизонты", который был запущен в 2006 году.

Несмотря на свою отдаленность от Плутона и Харона, КА "Новые Горизонты" уже может фотографировать свои объекты исследования. Так, в июле научный инструмент Long Range Reconnaissance Imager (LORRI), установленный на космическом аппарате, сделал видео этих двух объектов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.