суботу, 23 серпня 2014 р.

Создана наилучшая подробная цветная карта Тритона

Ученый создал лучшую в истории глобальную цветную карту большой луны Нептуна, Тритона, с помощью изображений, полученных от космического аппарата НАСА 25 лет назад.

Пол Шенк из Института Луны и Планет в Хьюстоне составил карту из восстановленных фотографий, полученных от зонда Вояджер 2 во время его пролета вблизи Нептуна и Тритона 25 августа 1989 года. Новая карта также была превращена в минутный фильм об исторической встрече Тритона и Вояджера 2, так как это был первый и единственный раз, когда космический корабль побывал в системе Нептуна.

Новая карта с разрешением 600 метров (1970 футов) на пиксель, может помочь вернуть загадочному Тритону внимание астрономического сообщества.

"За прошедшую четверть века и её многочисленные открытия, думаю, что мы забыли, какой странный и экзотический Тритон на самом деле", считает Шенк. "Его эффектная поверхность, возраст которой не превышает 100 миллионов лет, ясно дает понять, какие активные геологические процессы происходят там сегодня", добавил он.

Шенк создавал карту с помощью зеленого, синего и оранжевого фильтров. Цвета были усилены, чтобы подчеркнуть контраст.

К созданию карты Шенка подтолкнуло то, что зонд New Horizons НАСА, направляющийся к Плутону, планирует пересечь орбиту Нептуна в понедельник, 25 августа, через 25 лет, на следующий день после встречи с Вояджером 2. New Horizons пролетит мимо системы «Плутон - Харон» 14 июля 2015, что должно дать первые изображения «внешности» далекой карликовой планеты и ее спутников.

Параллель между Вояджером 2 и New Horizons не случайна: Тритон и Плутон очень похожи друг на друга в некоторых отношениях. Оба немного меньше земной Луны, обладают тонкой атмосферой, где доминирует азот, и различными льдами (окись углерода, двуокись углерода, метан и азот) на их поверхностях, отметил Шенк.

Изучение Тритона имеет важное значение, так как это поможет предположить, какие геологические особенности можно увидеть на Плутоне, учитывая, что ледяные корки обоих тел, вероятно, довольно похожи и, предположительно, реагируют аналогичным образом на внутреннее давление и тепло.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.