неділю, 31 серпня 2014 р.

Планируется отформатировать флэш-память марсохода Opportunity

Повышающаяся частота компьютерных перезагрузок марсохода Opportunity побудила команду ровера запланировать форматирование его флэш-память.

Перезагрузки, в том числе с десяток в этом месяце, мешают планируемым научным мероприятиям марсохода, несмотря на то, что восстановление после каждого случая завершается в течение дня или двух. Флэш-память сохраняет данные даже при выключенном питании.

Это тип памяти используется для хранения фотографий и песен на смартфонах или цифровых камерах, а также и для многих других целей. Отдельные ячейки флэш-памяти могут изнашиваться от многократного использования. Форматирование очищает память, выявляет поврежденные ячейки, и помечает их, чтобы после их можно было избежать.

Марсоход Opportunity захватили этот вид 10 августа 2014 года. Фото: NASA / JPL-Caltech

"Изношенные ячейки флэш-памяти являются нашими главными подозреваемыми среди виновников этих перезагрузок", сказал Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, руководитель проекта НАСА Mars Exploration Rover.

Миссия, в лице марсоходов Spirit и Opportunity, высадилась на Марсе в начале 2004 года, чтобы начать работу, которая должна была длиться всего три месяца. Spirit работал в течение шести лет, а Opportunity по-прежнему активен. Проект форматировал флэш-память Spirit пять лет назад, чтобы остановить серию случаев "амнезии", которую испытывал ровер.

Переформатирование, планируемое на начало следующего месяца, будет первым для Opportunity.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.