неділю, 31 серпня 2014 р.

Услуги буксировки в космосе: компания надеется вернуть спутники обратно на курс

Можно ли создать свою собственную службу буксировки в космосе? Не совсем, но компания Effective Space Solutions близка к этому. Ее план заключается в том, чтобы найти потерянные в космосе спутники и вернуть на орбиту в надежде на продление их жизненного цикла. 

Основатель компании и генеральный директор Арье Халсбенд рассказал FoxNews.com, что идея пришла к нему, когда он узнал о большом количестве работоспособных спутников, ежегодно попадающих на "орбиту захоронения". Там они остаются после окончания срока службы.

Имея более 25 лет опыта в области космических технологий, Халсбенд взялся за разработку маленьких, высокопроизводительных, легких израильских спутников.

Его компания разработала микро-спутник "De Orbiter", который будет помогать корректировать курс. Если возникнет чрезвычайная ситуация во время операции, "De Orbiter" может использовать двигатели "аварийной остановки" для предотвращения повреждения корабля.

По оценкам Халсбендa в настоящее время на орбите находится 300 спутников. Около 20 из них должны выйти «на пенсию» в этом году и, возможно, им потребуются услуги компании.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.