понеділок, 25 серпня 2014 р.

Испытательный полёт SpaceX Falcon 9R закончился самоликвидацией ракеты

Пятница стала неудачным днём для SpaceX и была ознаменована крушением в Техасе ракеты Falcon 9R с тремя двигателями Merlin 1C (для выхода в космос требуется 9 таких двигателей) во время проведения испытательного полёта. 

Как сообщается в официальном заявлении, система контроля выявила некие опасные аномалии и прервала испытания путём автоматического уничтожения ракеты в воздухе.

По этому поводу владелец компании Элон Маск (Elon Musk) написал в своём Twitter: «Носитель F9R Dev1 с тремя двигателями самоликвидировался во время испытательного полёта. Никто не пострадал. Ракеты — это сложно…»

Сама компания тоже подчёркивает, что тест был довольно сложным и предусматривал проверку системы в более трудных предельных условиях, чем в предыдущий раз. SpaceX изучит записи данных полёта, чтобы лучше понять возможности и недостатки системы для следующего испытания, а также обещает со временем поделиться дополнительными подробностями о происшествии.

Последний коммерческий запуск Falcon 9R был сделан 14 июля, и после успешного вывода на орбиту шести коммуникационных спутников Orbcomm OG2 первая ступень ракеты совершила мягкое приводнение в Атлантическом океане, что было запечатлено на камеры. То был третий полёт F9R, которая с каждым этапом совершенствуется и в итоге может стать первой ракетой многоразового использования, как ускорителя, так и второй ступени.

Первое испытание F9R проводилось в ноябре прошлого года — тогда при возвращении на землю ракета потерпела крушение: непредусмотренное вращение фюзеляжа вызвало отток топлива от двигателей под воздействием центробежной силы. После этого ракета начала снабжаться специальными направляющими крыльями-опорами, которые раскладываются при спуске на землю и препятствуют вращению фюзеляжа, а также выполняют роль амортизатора при посадке.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.