пʼятницю, 29 серпня 2014 р.

Спутники Galileo ошиблись орбитой из-за сбоя в программном обеспечении Роскосмоса?

Два спутника европейской навигационной системы Galileo, которые были запущены 22 августа при помощи российской ракеты-носителя «Союз», скорее всего, оказались на нерасчётной орбите из-за сбоя в программном обеспечении разгонного блока «Фрегат-МТ», сообщает источник в Роскосмосе.

Причиной возникновения ошибок в программном обеспечении, по его словам, стал нештатный режим работы интегрированной системы управления. Из-за этого разгонному блоку было дано неверное полётное задание, и он, хоть и отработал строго в соответствии с заложенной в него программой, доставил спутники не на ту орбиту.

В свою очередь, глава службы информационной политики Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Буренков заявил, что сейчас продолжает работать комиссия по расследованию причин инцидента. По его словам, результаты расследования вскоре будут обнародованы. Он также подчеркнул, что если международная комиссия решит обвинить в произошедшем Россию, то с российской стороны «появятся соответствующие решения».

Напомним, что ракета-носитель «Союз-СТ-Б», оснащённая разгонным блоком «Фрегат-МТ» и спутниками европейской системы навигации, была запущена с космодрома Куру (Французская Гвиана), в пятницу, 22 августа. Компания Arianespace позднее сообщила, что спутники не вышли на нужную орбиту, при этом причины инцидента уточнены не были. Позже компания объявила причиной возникших во время полёта проблем неправильное функционирование российского разгонного блока.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.