пʼятницю, 22 серпня 2014 р.

Фрагмент Весты был украден!

Вызов всем коллекционерам метеоритов и энтузиастам!

Этот старый космический камень, как сказал бы Индиана Джонс, принадлежит музею. Может быть, вы сможете помочь положить его обратно.

В ночь с 18 на 19 августа взломщики обокрали обсерваторию-музей Соннеборг в Утрехте, Нидерланды, и одним из пунктов, пропавших без вести вещей, является метеорит, который, как полагают, является частичкой астероида Веста.

Увидеть похищенный камень можно выше, на фотографии из коллекции музея. Метеорит из Сероос (Serooskerken) считается фрагментом крупнейшего астероида Веста, оставшегося после падения метеорита в 1925 году на острове Зеландия. Только пять метеоритов было найдено в Нидерландах, что делает образец Сероос своего рода национальным достоянием - не говоря уже о ценной частице истории нашей Солнечной системы!

Как полагают ученые, 5-6% всех метеоритов, найденных на Земле, являются фрагментами Весты, второго по величине астероида в главном поясе астероидов.

Если вам кто-то попытается продать этот метеорит или вы увидите предложение по продаже, рекомендуется сообщить об этом в музей Соннеборга.

Обсерватория-музей Сонненборг в голландском городе Утрехте очень похожа на крепость — она занимает часть бастиона XVI века. Это общественная обсерватория, в ней разрешены наблюдения за звездами каждому в период с сентября по начало апреля. В Сонненборге хранится один из старейших европейских телескопов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.