четвер, 21 серпня 2014 р.

Телескоп ЕКА захватывает изображение двух регионов звездообразования

Обсерватория Ла Силла в Чили захватила новые образы двух областей звездообразования в южной части Млечного Пути, в одной из которых располагаются звезды класса Вольфа-Райе.

Одна из этих звездных систем с несколькими Вольфа-Райе, известными как HD 97950, лежит в основе одного из регионов. Это скопление NGC 3603 является очень активной областью звездообразования, расположенной примерно в 20 000 световых лет от Земли в спиральном рукаве Киля-Стрельца галактики Млечный Путь.

NGC 3603 была впервые обнаружена в марте 1834 года Джоном Гершелем во время трехлетнего обзора южного неба от Кейптауна, Южная Африка. Гершель описал его как "замечательный объект и подумал, что это может быть шаровое звездное скопление", сообщает ЕКА, но будущие исследования показали, что это на самом деле молодое скопление. Гершель также был ответственным за открытие другого объекта, захваченного камерами Ла Силла, группы светящихся облаков газа, названных NGC 3576.

Обнаруженная в 1834 году, NGC 3576 находится на расстоянии 9000 световых лет от Земли, и также находится в созвездии Киля спирального рукава Млечного Пути. "NGC 3576 отличается двумя огромными изогнутыми объектами, напоминающими свернутые бараньи рога", комментируют ЕКА. "Эти странные нити являются результатом действий звездных ветров от горячих молодых звезд в центральных областях туманности, которые выметают пыль и газ на сотни световых лет вокруг".

Две темные области, известные как глобулы Бока, также видны в этом огромном комплексе туманностей. Эти черные облака вблизи верхней части туманности также по предположениям потенциальные мест для будущего формирования новых звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.