понеділок, 11 серпня 2014 р.

Насильственная история метеорита Bunburra Rockhole

Семь лет назад падение метеорита Bunburra Rockhole в Западной Австралии было заснято на камеру.

Новое исследование, опубликованное в Geochimica и Cosmochimica Acta, показывает, что уникальные характеристики метеорита предполагают, что он является частью никогда ранее не идентифицированного астероида.

Исследовательская группа, состоящая из доцента Фреда Джордана, профессора Фила Бленда и доктора Гретхен Бенедикс, все с кафедры прикладной геологии университета Куртин, считает, что метеорит несет в себе свидетельство серии астероидных столкновений, которые случились более 3,4 млрд. лет назад.

"Это метеорит, безусловно, единственный в своем роде", говорит Джордан. "После изучения состава и орбиты метеорита мы пришли к выводу, что он был частью большого, неизвестного астероида, который разделился на части во время столкновения".

Чтобы получить возможность заглянуть в историю метеорита, ученые использовали аргон-аргоновый метод - хорошо известный способ определения возраста кратеров. Три даты было получено с помощью этого метода, что указывает на то, что метеорит стал участником трех столкновение, которые произошли между 3,6 млрд. и 3,4 млрд. лет назад.

"Эти возрасты довольно древние по земным стандартам, но довольно молодые для метеорита, так как большинство метеоритов приписывается возраст 4 570 000 000 лет, когда образовалась Солнечная система", сказал д-р Джордан. "Интересно, что результаты также показали, что далеко не в одном столкновении поучаствовал метеорит со времен 3 400 000 000 лет назад, пока не упал на Землю в 2007 году. Такая же история также наблюдается у метеоритов, произошедших от Весты".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.