четвер, 21 серпня 2014 р.

Астроном-любитель открыл новую комету

Астроном-любитель из Австралии Терри Лавджой (Terry Lovejoy) открыл пятую по счету комету - C/2014 Q2 (Lovejoy). Он обнаружил ее 17 августа с помощью телескопа Celestron C8, оснащенного CCD-камерой, когда наблюдал за звездами из своей обсерватории, оборудованной на крыше дома.

Лавджой обычно делает по 3 снимка звездного поля, а затем использует специальную программу для поиска движущихся объектов. Любые изменения, зафиксированные программой, он затем проверяет вручную. Большая часть того, что он видит – это астероиды, известные кометы или «ложные тревоги».

Однако, этот размытый объект, который слабо светился в области созвездия Кормы (яркость составляла +15), оказался неизвестной до сих пор кометой. Для того, чтобы более точно определить орбиту кометы, движущейся к перигелию, нужны дополнительные наблюдения. Однако, последние расчеты, сделанные Центром Малых Планет на основе 24 наблюдений, говорят о том, что перигелия можно ожидать 14 февраля 2015 года; в этот момент расстояние между кометой и поверхностью Солнца будет составлять 265 миллионов километров. А в январе комета приблизится к Земле на расстояние 150 миллионов километров.

Это – уже пятая по счету комета, открытая Терри. Среди его прошлых открытий – комета Lovejoy (C/2011 W3), о существовании которой узнали в 2011 году и которая прошла на расстоянии всего 140 000 от поверхности Солнца. В ноябре прошлого года комета Lovejoy (C/2013 R1) поразила наблюдателей, став такой яркой, что ее можно было увидеть невооруженным глазом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.