понеділок, 18 серпня 2014 р.

Технику оригами используют для создания космических аппаратов

Брайан Триз (Brian Trease) , инженер-механик Лаборатории Реактивного Движения (Jet Propulsion Laboratory), пытается использовать принципы оригами в космических устройствах. 

В прошлом году он в составе группы, в которую входил эксперт по оригами Роберт Ланг (Robert Lang), создал солнечную панель, диаметр которой в свернутом виде - всего 2,7 метров. Диаметр же полностью раскрытой панели – 25 метров. Одна из техник, которую использовали для создания этой панели, - известная техника оригами – Миура (Miura). Есть только один способ собрать или, наоборот, раскрыть структуру, собранную в этой технике: нужно потянуть за один угол – и все раскрывается с минимальными усилиями.

Эту технику изобрели для солнечных панелей, в 1995 году солнечная панель с таким дизайном была использована для японского спутника Space Flyer Unit. Несмотря на это, технология все еще находится на ранних стадиях разработки.

По мнению Триза, сворачивающиеся солнечные панели можно использовать для маленьких спутников – кьюбсатов. И, по его мнению, идею оригами так же можно использовать при создании антенн.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.