неділю, 31 серпня 2014 р.

Свежий ударный кратер от HiRISE

Изображение, полученное HiRISE, демонстрирует то, что будет изучать миссия InSight.

InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) является миссией НАСА в рамках программы Discovery, которая должна будет отправить один исследовательский геофизический спускаемый аппарат на Марс в сентябре 2016 для изучение его недр.

Аппарату InSight для работы необходимы сейсмические сигналы, и одним верным способом получить их является изучение воздействия метеоритов на Марс. InSight может обнаружить серьезные столкновения, которые далеки от посадочного модуля и меньшего воздействия, которые ближе. Для того, чтобы определить сейсмические сигналы, аппарат будет оборудован инструментом SEIS - Seismic Experiment for Interior Structure (Сейсмический эксперимент внутренней структуры) — сейсмометром для прецезионного измерения тектонической активности Марса.

Это недавнее изображение HiRISE, с полученным подтверждением благоприятной посадочной площадки для миссии, показывает особый кратер с очень острым краем, темнее и синее, чем практически все в этом покрытом пылью регионе. Это должно быть очень недавнее событие, потому что у атмосферной пыли не было достаточно времени, чтобы скрыть это место.

На самом деле, более ранние изображения Марса предполагают, что этот кратер сформировался в период между 2008 и 2012 годами. Изображение иллюстрирует тип объектов, которые вращающиеся камеры аппарата будут искать в ходе миссии InSight, пытаться соотнести сейсмические сигналы в месте происхождения.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.