середу, 27 серпня 2014 р.

Отказавшись от бурения, "Curiosity" двинулся дальше

Передумав бурить породу "Bonanza King", марсоход "Curiosity" направился к своей основной цели - горе Эолида.

Выполнив на прошлой недели микробурение марсианской горной породы под названием "Bonanza King", ученые убедились, что она является достаточно плотной и не стабильной, что заставило их отказаться от идеи полноценного бурения и забора образцов этой породы. Вместо этого, марсоход сэкономит время и сможет прямиком направиться к Эолиде, известной также как гора Шарпа.

"Мы решили, что некоторые скалистые породы изначально предназначенные для бурения не являются подходящими кандидатами для бурения забора образцов. Часто, как и в этот раз, это выясняется после первого тестового микробурения" - сказал менеджер миссии "Curiosity" Джим Эриксон из Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене (Калифорния, США), - "Вместо того, чтобы бурить породу "Bonanza King", мы продолжим путь по направлению к горе Шарпа".

Напоминаем, что гора Шарпа (Эолида) является центральным пиком огромного ударного кратера Гейла. Она возвышается на 5,5 километров. Она покрыта огромной толщей эродированных слоёв осадочных пород и представляет большой интерес для исследования. Именно здесь марсоход "Curiosity" сконцентрирует свое основное внимание, задействовав все свои инструменты для изучения образцов горных пород, которые сосредоточены здесь.

http://www.infuture.ru/article/11657

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.