неділю, 17 серпня 2014 р.

Космический корабль «Чанъэ-5» в 2017 году будет запущен в космос и привезет образцы с Луны

После успешного завершения миссии космического аппарата «Чанъэ-3», объект по зондированию луны в Китае полностью вошел в третью очередь. 

Будучи третьей ступенью программы «Облет, посадка и возвращение», главная цель третьей очереди объекта по зондированию луны – автоматический забор образцов беспилотным летательным аппаратом и его возвращение, что считается прорывом по четырем ключевым технологиям: забор образцов на поверхности Луны, спуск на поверхность Луны, стыковка на окололунной орбите и возвращение аппарата на второй космической скорости (11,2 км/сек.).

Стало известно, что «Чанъэ-5» будет запущен в 2017 году из центра космических запусков «Вэньчан» провинции Хайнань, ожидается значимый скачок объекта по зондированию луны – забор образцов лунного грунта.

Эксперты объяснили, что «Чанъэ-5» состоит из множества частей – орбитальный аппарат, возвратный аппарат, посадочный модуль, аппарат по испытанию полетов, направленный на проверку техники возврата. Скорость обратного хода очень велика, соответственно техника очень сложная, в этой связи, нужно специально проверить технику возврата с целью сокращения трудностей и рисков.

По словам специалиста, настоящее испытание будет воспроизводить весь процесс полета орбитального и возвратного аппаратов вокруг Луны и их возвращение. Возвратный и орбитальный аппараты такие же, как планируются у «Чанъэ-5», который в будущем будет состоять из четырех частей, в этот раз осуществляется проверка двух из аппаратов – орбитального и возвратного. Помимо них «Чанъэ-5» имеет также взлетный аппарат и посадочный модуль.

По словам специалистов, после попадания на окололунную орбиту, часть «Чанъэ-5» отправится на поверхность Луны для забора образцов, другая - облетит вокруг Луны. После забора образцов ожидается стыковка данной части с орбитальным аппаратом, который затем будет возвращен на Землю.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.