неділю, 31 серпня 2014 р.

Последствия колоссального столкновения возле солнцеподобной звезды заметил Спитцер

Астрономы заметили следы большого столкновения вокруг далекой молодой звезды, что может пролить свет на формирование каменистых планет нашей Солнечной системы.

Исследователи обнаружили огромное облако пыли вокруг солнцеподобной звезды по имени NGC 2547-ID8, которая находится на расстоянии примерно 1140 световых лет от Земли в созвездии Паруса (Vela). По предположениям ученых, облако появилось из-за столкновения двух планетарных строительных блоков всего два года назад или около того.

"Это первое обнаружение планетарного столкновения за пределами нашей Солнечной системы", сообщает ведущий автор исследования Хуан Мэн из Университета Аризоны в Тусоне.

Кроме того, у NGC 2547-ID8 такая же масса и размер, как и у нашего Солнца, и ей всего 35 миллионов лет - столько же лет было Солнцу, когда после подобных последствий образовались Земля, Марс и другие каменистые планеты в нашей системе.

Мэн и его коллеги изучали NGC 2547-ID8 с помощью космического телескопа НАСА Spitzer и нескольких других различных наземных инструментов. Они наблюдали звезду с мая 2012 по август 2013 года с перерывом с середины августа 2012 года по январь 2013 года, когда объект был слишком близко к Солнцу.

Когда NGC 2547-ID8 вернулась в поле зрения телескопа в январе 2013 года, Спитцер измерил вспышку инфракрасного излучения от мелких частиц пыли. Это вспышка быстро исчезла в течение оставшегося периода наблюдений.

Компьютерное моделирование предположило, что всплеск был вызван столкновением двух больших, скалистых объектов - больших астероидов или протопланет, прародителей полноценных скалистых миров, таких как Земля, в «обитаемой зоне» системы NGC 2547-ID8. (Газовые гиганты, такие как Сатурн, образуются дальше, и на несколько более ранней стадии жизни звезды).

Столкновение, вероятно, произошло во время или немного раньше разрыва в наблюдении звезды 2012-2013 годов, говорит Мэн. Это породило гигантское облако пара, который конденсировался в небольшие силикатные шарики, которые были, в свою очередь, разбиты в пыль последующими столкновениями между собой.

"Я не могу представить себе нечто, что может производить столько пыли лишь в течение четырех месяцев", сказал Мэн.

Без пополнения от вторичных ударов, "эта пыль исчезнет в течение одного или двух лет", сказал Мэн. "Это очень быстро". Ученые продолжат наблюдения, чтобы узнать больше. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Science.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.