середу, 27 серпня 2014 р.

Чем пахнет Луна?

Астронавты миссии "Аполлон" попытались передать ароматы Луны.

По мнению астронавтов, которые побывали на поверхности нашего естественного спутника, у Луны есть характерный запах, свойственный только ей. Спросите у любого члена экипажа миссии "Аполлон", который имел счастливую возможность прогуливаться по поверхности Луны, о запахах и ароматах, который он чувствовал и вы получите приблизительно один ответ.

В рамках шести миссий космических "Аполлонов" (NASA) в период между 1969 и концом 1972 годов, в общей сложности 12 астронавтов ступили на пыльную поверхность Луны, став при этом элитной группой известной под названием "пыльная дюжина" (dusty dozen).

На фотографии ниже изображен американский астронавт Базз Олдрин, участник миссии "Аполлон 11".

И если команда космического корабля "Аполлон 11" провел на открытой поверхности Луны около 2,5 часов, то члены миссии "Аполлон 17" превысили 22 часа, находясь за пределами космического корабля на поверхности нашего естественного спутника.

И все как один, космонавты, побывавшие на Луне и "вкусившие" аромат лунного материала, лунной пыли, утверждают, что этот самый аромат навсегда врезался в их память. И это был не запах металла или чего-то резкого. Это был запах похожий на использованный порох. Именно так астронавты характеризуют запах свежего реголита, который называют также лунной пылью.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.