пʼятницю, 29 серпня 2014 р.

Радиотелескопы урегулировать спор по поводу расстояния до Плеяд

Астрономы использовали всемирную сеть радиотелескопов, чтобы разрешить спор по поводу расстояния к известному звездному скоплению - дискуссия создала потенциальную угрозу для базового понимания ученых того, как формируются и развиваются звезды.

Новое исследование показывает, что измерения, сделанные исследовательским космическим спутником, ошибочны. Астрономы изучили Плеяды, знаменитое звездное скопление «Семь сестер» в созвездии Тельца, легко заметное в зимнем небе. Кластер включает в себя сотни молодых, горячих звезд, образованных около 100 млн. лет назад.

Наиболее близкое к Земле молодое скопление, Плеяды послужили основной "космической лабораторией" для уточнения понимания ученых о формировании подобных кластеров. Кроме того, астрономы использовали измеренные физические характеристики звезд Плеяды в качестве инструмента для оценки расстояния до других, более отдаленных, кластеров.

До 1990-х годов, ученые считали, что Плеяды находятся на расстоянии около 430 световых лет от Земли. Но европейский спутник Hipparcos, запущенный в 1989 году, чтобы точно измерить положение и расстояние тысяч звезд, произвел измерение расстояния и получил лишь 390 световых лет.

"Это не такая уж огромная разница, но был брошен вызов нашему пониманию того, как формируются и развиваются звезды", сказал Карл Мелис из Университета Калифорнии, Сан-Диего.

Чтобы решить эту проблему, Мелис и его коллеги использовали глобальную сеть радиотелескопов, чтобы сделать наиболее точное измерение расстояния. Сеть включала в себя: антенную решётку со сверхдлинными базами (VLBA); систему 10 радиотелескопов от Гавайев до Виргинских островов; радиотелескоп Грин-Бэнк в Западной Вирджинии; 1000-футовый телескоп Уильяма Гордона из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико; Эффельсбергский радиотелескоп в Германии.

Астрономы использовали эту систему для наблюдения нескольких звезд Плеяды в течение примерно года-полутора, чтобы точно измерить сдвиги в позиции каждой звезды, вызванные вращением Земли вокруг Солнца. Результатом их работы стало расстояние, составляющее 443 световых года, с точностью, по словам астрономов, в пределах одного процента. Это является наиболее точным измерением расстояния до Плеяд.

"Это облегчение", сказал Мелис, потому что вновь измеренное расстояние находится достаточно близко к старому. "Вопрос теперь в том, что случилось с Hipparcos"?

За четыре года работы космический аппарат измерил расстояние до 118 000 звезд. Причина его ошибок в измерении расстояния до Плеяд неизвестна. Другой корабль, Gaia, запущенный в декабре 2013 года, будет использовать подобную технологию для измерения расстояния до, приблизительно, одного миллиарда звезд.

Выводы ученых будут опубликованы в журнале Science за 29 августа.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.