суботу, 16 серпня 2014 р.

Обсерватория Чандра ищет причины взрыва соседней сверхновой

Новые данные рентгеновской обсерватории Чандра предлагают возможность больше узнать об окружающей среде звезды перед взрывом, произошедшим в начале этого года, и понять, что послужило пусковым механизмом одной из самых близких сверхновых за последние десятилетия.

Данные, полученные 21 января этого года от взрыва сверхновая типа Ia, позволили исключить одну из возможных причин. Взрыв таких сверхновых происходит тогда, когда белый карлик отбирает слишком много вещества у своей звезды-компаньона, погружая ее в облако газа, которое становится достаточно ярким источником рентгеновских лучей после взрыва.

Астрономы использовали телескопы Swift и Chandra, принадлежащие НАСА, для поиска в галактике Messier 82 места взрыва по такому рентгеновскому излучению. Но ни одного источника не было найдено, что значит, что область вокруг места взрыва сверхновой была относительно лишена вещества.

"Хотя это может показаться немного странным, мы на самом деле многое узнали об этой сверхновой, не обнаружив абсолютно ничего", сказала Рафаэлла Маргутти из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA) в Кембридже, штат Массачусетс, которая возглавляла исследование. "Теперь мы можем уверенно исключить, что взрыв был вызван постоянным отбором белым карликом материала из звезды-компаньона".

Этот взрыв сверхновой SN 2014J мог быть вызван слиянием двух белых карликов, событием, которые приводит к минимальному количеству рентгеновского излучения после взрыва. Дальнейшие наблюдения помогут исключить или подтвердить другие возможные предположения.

"То, что мы смогли устранить одно из главных возможных объяснений взрыва SN 2014J, - это большой шаг", сказал Атиш Камбле, соавтор исследования. "Следующим шагом является сокращение предположений".

Результаты исследования были опубликованы 20 июля в журнале Astrophysical Journal.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.