суботу, 16 серпня 2014 р.

МЧС объявило тендер на разработку системы защиты от метеоритов

МЧС России разместило заказ на разработку технологии для изучения небесных тел и планирования по противодействию астероидной опасности. Сумма госконтракта составляет до 6,4 миллиона рублей.

Данный заказ связан с возросшей в последнее время угрозой падения небесных тел, например падение метеорита в Челябинской области в начале 2013 года. Тогда взрывом были повреждены окна в нескольких тысячах зданий, ранения получили более 1,6 тысячи человек. Ущерб, нанесённый падением метеорита, оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Владислав Болов, глава центра «Антистихия» МЧС России, заявил, что если бы метеорит приземлился в самом городе, последствия могли бы быть гораздо серьёзнее.

В техническом задании, размещённом на портале госзакупок, сказано, что победитель конкурса должен предоставить проект методики, алгоритмы и демонстрационную модель системы изучения движения опасных небесных тел, сбора координатной и некоординатной информации. Кроме того, подразумевается создание специального программного обеспечения для изучения развития небесных тел. Такая программа должна предоставлять оценку вероятности сближения и падения небесных тел на Землю.

Также необходимо разработать систему оценки возможного взаимодействия небесных тел с атмосферой Земли и поверхностью. Победитель предоставит основные принципы и структуру банка данных последствий от падения небесных тел на Землю. Тендер продлится до 16 сентября 2014 года, объявление победителя состоится 24 сентября 2014 года. Сообщается, что проект должен быть закончен не позднее ноября 2014 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.