пʼятницю, 15 серпня 2014 р.

Россия пошлёт "Гонцов" в космос

Россия создаст новую систему персональной секретной спутниковой связи. Речь идёт о разработке и запуске в космос двух десятков низкоорбитальных спутников "Гонец-М1" и "Гонец-М2", а также четырёх высокоэллиптических - комплекса "Меридиан" либо перспективного "Эллипс". 

Сейчас эти функции (но гораздо менее эффективно) выполняет группировка спутников "Гонец". В проекте новой Федеральной космической программы на это зарезервировано около 66 миллиардов рублей, которые будут выделяться с 2016 по 2025 год. Что это такое - секретная спутниковая связь?

С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов. Разведчик в чужой стране, подлодка в Тихом океане, а также государственный деятель в дальней командировке. Всем им нужна конфиденциальная связь, быстрая и надёжная, неуязвимая для прослушки. С середины 90-х эти функции выполняет спутниковая система "Гонец". Сейчас летают 10 её работоспособных аппаратов. С их помощью можно передавать информацию в Москву из любой точки Земли с помощью компактного устройства.

Но применяемые в "Гонце" технологии уже сильно устарели, говорит руководитель Института космической политики Иван Моисеев: "Если сконцентрироваться именно на "Гонце", это наша устаревшая военная система спутника "Стрела". Предназначена она была для того, чтобы шпион в одной стране сбросил на спутник данные, а тот, пролетая через некоторое время над территорией нашей страны, сбросил бы их в центр.

Система очень низкой пропускной способности. Со всеми неудобствами, с ней связанными, с длительным временем ожидания. Её в обиходе ещё называют голубиной почтой". В общем, требуется качественное обновление. Оно и придёт как раз в лице системы нового поколения. Её облик ещё не утверждён, но ясно, что возможности по передаче информации будут на порядок выше, нежели сейчас. Предварительно в спутниковую группировку войдут 24 низкоорбитальных аппарата "Гонец-М1" и "Гонец-М2".

Такое резкое увеличение их числа (по сравнению с тем, что есть сейчас) нужно для покрытия большей части земной поверхности, отмечает Иван Моисеев: "Гонцов" у нас мало. Они не обеспечивают постоянное покрытие. Но десяти даже не хватает, надо минимум 12. Чтобы они шли, были в зоне видимости. То есть один уходит, другой приходит. И между собой они должны общаться". Но у низкоорбитальных спутников есть недостаток: они не перекрывают области, близкие к полюсам Земли.

Для этой задачи, как подсчитали инженеры, понадобится ещё четыре спутника на высокоэллиптической орбите, рассказывает Иван Моисеев: "У нас для связи с северными районами предлагают использовать "Меридианы". Это высокоэллиптическая орбита. Проблема в том, что там нужно несколько спутников, поскольку они не являются постоянно стоящими. И никто не снимает, конечно, с пользования геостационарные. Получается обычная связная система, та, которая сейчас существует. Предлагается, видимо, соответствующее усовершенствование".

На создание полной группировки персональной спутниковой связи потребуется более 65 миллиардов рублей. Эта цифра энтузиазма у экспертов не вызывает, и они предлагают альтернативные варианты. По их мнению, эпоха больших спутников закончилась лет пять назад. Дело в том, что они слишком уязвимы для поражения противником. Если война, громоздкие, а значит, дорогие и единичные аппараты будут уничтожены в первые минуты противостояния. Соответственно, и нам не стоит гнаться за размерами, уверен независимый эксперт по космосу, член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин: "Технологии спутникостроения за последние 15-20 лет существенным образом изменились. Появилась возможность создать довольно полноценные спутники, которые имеют существенно меньшую массу, меньше стоят и, естественно, могут выводиться на более дешёвых ракетах. Поэтому сейчас есть несколько проектов, связанных с созданием именно роёв спутников".

Например, в случае какого-то локального конфликта на орбиту выводится рой, то есть несколько десятков малых спутников универсального назначения. Они и связь поддерживают, и разведку ведут, добавляет Андрей Ионин: "То есть дешёвый запуск, дешёвые спутники. Запускаются на низкие орбиты. В зависимости от высоты могут жить там несколько недель, месяцев. После того как задача решена, они сгорают в атмосфере. А их сбивать... Понимаете, у вас ракета-перехватчик будет стоить дороже этого спутника. Это как мух бить с помощью, я не знаю, "Града". Тем более что их много. Это и сложно, и с точки зрения экономики неэффективно".

В экономику этого проекта вмешиваются ещё и геополитические расчёты. Всё-таки американцы строят подобные глобальные системы, потому что их войска присутствуют везде. Мы же (за редким исключением) -только на территории нашей страны. Для какой-нибудь секретной дипломатической почты вполне хватает нынешних защищённых коммуникаций, а разовый выход в эфир разведчика...

Ну, не стоит овчинка выделки. То есть если уж говорить о необходимости создания отечественной всемирной системы персональной спутниковой связи, то её, по мнению экспертов, надо делать в кооперации с нашими единомышленниками из БРИКС. Они как раз живут в разных точках земного шара, то есть система понадобится им всем.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.