середу, 20 серпня 2014 р.

Марсианские кратеры в Hellas Basin

Марсианский Разведывательный Аппарат сфотографировал два кратера равнины "Эллада" на Марсе.

Марсианская равнина Hellas (по-русски "Эллада") является одним из самых больших в нашей Солнечной Системе. Его диаметр составляет 2 300 километров, а глубина - 7 километров. По оценкам ученых, Эллада сформировалась приблизительно в период между 3,8 и 4,1 миллиардов лет тому назад.

Эллада имеет округлую форму и находится в южном полушарии Марса. Свое название равнина получила благодаря итальянскому астроному Джованни Скиапарелли.

Судя по всему, Равнина Эллада образовалась, вероятно, в результате падения огромного астероида в начале существования Солнечной системы. В таком случае это крупнейшее ударное образование на Марсе.

На равнине Эллада встречаются разные формы рельефа, в том числе вулканического и ударного происхождения. Среди особенностей рельефа можно выделить необычные «хребты-морщинки», встречающиеся также на Луне.

Фотография двух крупных кратеров, которые расположены на территории равнины Эллада, была получена благодаря Марсианскому Разведывательному Аппарату MRO (ESA). Диаметр более крупного кратера равен 25 километрам.

В процессе исследования Эллады, ученые установили, что атмосферное давление на дне равнины приблизительно на 89% выше, чем ближе к поверхности. Во время марсианской зимы равнина Эллада покрывается инеем и видна с Земли как большое светлое пятно.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.