понеділок, 11 серпня 2014 р.

Mars Odissey совершил маневр по корректировке орбиты

Космический аппарат НАСА Mars Odyssey успешно скорректировал свою орбиту вокруг Марса в рамках подготовительной кампании перед тесным сближением кометы C/2013 A1 Siding Spring с Марсом 19 октября 2014 года.

Орбитальный аппарат включил двигатели на пять с половиной секунд во вторник, 5 августа. Маневр был тщательно рассчитан для того, чтобы в день сближения аппарат находился за Марсом в течение получаса, и частицы пыли, которые оставит после себя комета C/2013 A1 Siding Spring, не повредили его. Комета пролетит мимо Марса примерно на расстоянии, соответствующему трети расстояния между Землей и Луной.

«Моделирование сближения на компьютере предсказало, что воздействия частиц пыли на космический аппарат не будет в любом случае, но этот маневр дает нам дополнительную защиту», сообщает руководитель проекта Mars Odissey Дэвид Леман из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния. «Эти частицы пыли будут двигаться с такой скоростью, что даже одно столкновение может положить конец нашей миссии».

Проведенный во вторник маневр не изменил форму орбиты Odyssey, но немного изменил сроки. Аппарат находится на околополярной орбите, делая полный облет Марса каждые два часа. Для маневра использовались четыре двигателя, которые корректируют траекторию полета и обеспечивают каждый 22 Н силы. Это потребовало менее одного процента оставшегося у аппарата топлива.

Mars Odyssey работает на орбите Красной Планеты дольше любой другой марсианской миссии в истории, с 24 октября 2001 года. НАСА запустило аппарат 7 апреля 2001 года. Помимо собственных научных наблюдений, миссия обеспечивает связь с роботами, которые находятся на поверхности Марса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.