вівторок, 19 серпня 2014 р.

Изображение ЕКА: луны Сатурна – Рея и Эпиметей

ЕКА представила снимок Кассини, на котором изображены две луны Сатурна.

У Сатурна намного больше лун, чем у нашей планеты, - 62 спутника. Титан, одна из лун Сатурна, состоит из подавляющих 96% всего материала, находящегося на орбите планеты, также доминирует над остальными группа из шести других небольших лун. Оставшиеся 55 маленькие спутники, вращающиеся вокруг Сатурна, составляют крошечный остаток вместе с широко известными кольцами газового гиганта.

Один из субъектов этого изображения Кассини, Рея (Rhea), принадлежит к этой группе из шести спутников. Она позирует на фоне Сатурна и его сложной системы ледяных колец. Рея доминирует на сцене, рядом со своим крошечным компаньоном, одним из 55 малых спутника, известным как Эпиметей (Epimetheus).

Хотя, кажется, что они расположились близко друг к другу, это лишь трюк перспективы – это изображение было получено, когда космический аппарат Кассини находился на расстоянии 1 200 000 км от Реи и 1 600 000 км от Эпиметея, то есть спутники находятся на приличном расстоянии 400 000 км друг от друга.

Тем не менее, даже если бы они расположились ближе друг к другу, Рея все равно выглядела бы угрожающей на фоне Эпиметея: диаметр первой 1528 км, а второй – более чем в 10 раз меньше, скромные 113 км в поперечнике.

По традиции, самые ранние обнаруженные луны Сатурна были названы в честь героев греческой мифологии: титанида Рея (Мать Богов) и титан, брат Прометея, Эпиметей ("думающий после").

Это изображение было сделано узкоугольной камерой Кассини 24 марта 2010 года, и обработано астрономом-любителем Горданом Угарковичем (Gordan Ugarković).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.