пʼятницю, 15 серпня 2014 р.

Великолепное фото IC 4499 от Хаббла, сбившего астрономов с толку

Эта группа звезд принадлежит к одному поколению или более?

Это один из вопросов, который был загадкой астрономов на протяжении десятилетий, особенно, когда они пытались определить возраст IC 4499 - шарового скопления, изображенного на этой новой фотографии от космического телескопа Хаббл.

Хотя астрономы теперь знают, что эти звезды одного поколения, которым около 12 млрд. лет, но примерно 15 лет назад, по крайней мере, одно сообщение уведомляло о том, что IC 4499 на три - четыре миллиарда лет моложе.

"Давно считается, что все звезды в пределах шарового скопления родились более или менее в одно время, и свойства которых могут быть использованы для определения возраста кластера", сообщают из Европейского космического агентства.

"Для более массивных шаровых скоплений, как показали детальные наблюдения, это не совсем верно - есть свидетельства, что они могут состоять из нескольких популяций звезд, рожденных в разное время".

IC 4499 находится где-то между этими крайностями, но имеет только одно поколение звезд – его силы притяжения не было достаточно, чтобы втянуть близлежащие газ и пыль для создания новых звезд. Поэтому очень важно пересматривать научные результаты.

Шаровое скопление IC 4499 находится в созвездии Райской Птицы на расстоянии около 55 тысяч световых лет от Земли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.