вівторок, 12 серпня 2014 р.

Удивительная галактика Андромеды от астронома-любителя

Этот потрясающий образ галактики Андромеды захвачен в темном ночном небе Португалии.

Астрофотограф Мигель Кларо (Miguel Claro) сделал эту фотографию 27 июля недалеко от Монсараз, в темном небе заповедника в Алентежу, Португалия.

"Я был впечатлен детальностью, которую можно достичь с помощью такой маленькой горы ... и без телескопа", сообщает Кларо.

Галактика Андромеды находится ближе всего к своему галактическому соседа Млечному Пути и является самым отдаленным объектом на небе, который можно увидеть невооруженным глазом. Расстояние от Земли до нее составляет около 2,5 миллионов световых лет. Но чтобы увидеть ее, наблюдатели должны соблюсти чрезвычайно четкое условие: ночное небо вдали от светового загрязнения городских огней.

Спираль Туманности Андромеды содержит выпуклость материи в центре, окруженную диском из газа, пыли и звезд, растянутые на 260 тысяч световых лет, что более чем в 2,5 раза длиннее Млечного Пути. Вместе, галактики Андромеды и Млечного Пути доминируют в Местной Группе галактик.

Кларо использовал Canon 60Da; ISO 2000, эксп. 45 с. на F / 2,8 с телеобъективом Canon серии L на 200 мм + Travel mount Vixen Polarie. Мультиэкспозиция дает возможность собрать достаточно света для изображения, которое в противном случае не видно глазу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.