пʼятницю, 30 травня 2014 р.

Wi-Fi на Луне быстрее, чем на Земле

Специалисты рассказали о скоростном соединении Wi-Fi на Луне.

Ученые из Массачусетского Технологического Института MIT и Американского Космического Агентства NASA недавно продемонстрировали новую возможность соединения Wi-Fi на Луне, и, как оказалось, там, на нашем естественном спутнике эта технология функционирует намного быстрее, чем на Земле. Ученые задались вопросом «почему»?

До сих пор система космических связей NASA была основана и функционировала на радиоволнах, но поскольку объем данных для передачи становится все больше и больше, система, основанная на радиоволнах, теряет свою эффективность. Проект «Lunar Laser Communication Demonstration» (LLCD) был краткосрочным проектом, разработанным для того, чтобы продемонстрировать, как система лазеров короткого пульса может быстро и эффективно передавать данные между Луной и Землей. Результаты оказались в 4 800 раз быстрее, чем могла предложить предыдущая система.

Технология LLCD продемонстрировало фантастический результат по закачке данных, равный 20 Мбит/с. Не плохо для сигнала, который путешествует в космическом пространстве на дистанцию 384,633 километра. Подобная скорость дает большой потенциал для увеличения разрешающей способности изображений и передачи видео из открытого космоса. Об этом сообщили представители NASA.

LLCD полагается на четыре телескопа, которые находятся на наземной станции в Нью-Мексико. Каждый телескоп передает закодированные данные в импульсе инфракрасного света. Четыре отдельных сигнала увеличивают возможности для достижения намеченной цели.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.