понеділок, 19 травня 2014 р.

Американский космический грузовой корабль “Дрэгон “ отстыкуется от МКС и вернется на Землю

Американский грузовой космический корабль “Дрэгон” /Dragon/ сегодня возвращается на Землю. Непилотируемая капсула отстыкуется от Международной космической станции /МКС/ и через несколько часов самостоятельного полета приводнится в Тихом океане у побережья штата Калифорния.

Как сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/, по команде специалистов из американского ЦУП в Хьюстоне 17-метровая автоматическая рука-манипулятор “Кэнадарм” /Canadarm/, изготовленная космическим агентством Канады, захватит “Дрэгон” и отсоединит его от стыковочного отсека на американском модуле “Хармони” /Harmony/.

Грузовик будет медленно отведен на безопасное расстояние от орбитального комплекса, после чего в 09:26 по времени Восточного побережья США /17:26 мск/ командир экипажа МКС американский астронавт Стивен Свонсон и его российский коллега Александр Скворцов выпустят аппарат в открытый космос.

Затем руководители полета из компании “Спейс-Экс” /SpaceX/, разработавшей грузовик, дадут команду на включение двигателей капсулы для сближения с Землей и на ее вход в плотные слои атмосферы.

После выполнения маневров “Дрэгон” выпустит парашюты и в 15:02 /23:02 мск/ приводнится в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова. Там его уже будут ждать зафрахтованные “Спейс-Экс” суда, которым предстоит доставить капсулу в порт Лос-Анджелеса.

“Дрэгон” был запущен в космос 18 апреля с помощью ракеты-носителя “Фэлкон-9” /Falcon 9/ с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал /штат Флорида/. Корабль доставил на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости, новый скафандр и материалы для научных экспериментов. Обратно на Землю он должен доставить более полутора тонн грузов, в том числе результаты научных экспериментов и различное оборудование.

В настоящее время на МКС работают три человека: Свонсон, Скворцов, а также космонавт Олег Артемьев.

В рамках соглашения между космическим ведомством США и компанией “Спейс-Экс” “Дрэгон” уже трижды совершал стыковку с МКС и отправится к ней еще девять раз. Контракт оценивается в 1,6 млрд долларов.

“Дрэгон” является единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования. Для доставки грузов на станцию НАСА также использует космический корабль “Сигнус” /Cygnus/, построенный компанией “Орбитал сайенсиз” /Orbital Sciences/.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.