суботу, 24 травня 2014 р.

США в ближайшие пять лет создадут свой двигатель для ракеты-носителя “Атлас-5” взамен российского аналога, считают американские сенаторы

Американские сенаторы рассчитывают, что в ближайшие пять лет США смогут создать собственный ракетный двигатель, который заменит российский аналог для ракеты-носителя “Атлас-5”. В четверг соответствующий план одобрил ключевой сенатский комитет по делам вооруженных сил.

Данный план одобрен в рамках проекта оборонного бюджета США на следующий финансовый год. Он, в частности, предусматривает выделение 100 млн долларов на разработку нового двигателя.

“Мы выделяем в рамках оборонного бюджета 100 млн долларов на создание современного ракетного двигателя”, – заявил инициатор данной поправки демократ Билл Нельсон. По его словам, “это даст гарантию, что США смогут направлять в космос своих астронавтов, а также военно-космическую технику”.

При запуске американской ракеты-носителя “Атлас-5” в данный момент используется российский двигатель РД-180.

Законопроект о военном бюджете США предстоит одобрить сенату полного состава. В то же время ранее свой вариант данного документа одобрила палата представителей. В последствии две версии будут согласованы и после одобрения поступят на подпись президенту США.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.