неділю, 18 травня 2014 р.

Американцы успешно запустили в космос навигационный спутник

Запуск навигационного спутника GPS 2F успешно осуществила в пятницу с помощью ракеты-носителя Delta 4 американская компания United Launch Alliance с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Об этом заявили представители ВВС. 

Аппарат, питающийся энергией, вырабатываемой солнечными батареями, является шестым по счету спутником данного типа, который станет частью Системы глобального позиционирования США. Как пишет ИТАР-ТАСС, всего планируется вывести на орбиту 12 таких аппаратов.

GPS 2F, как отмечается, обладает повышенной точностью сигнала по сравнению с прошлыми моделями, устойчивостью к помехам, а также более продолжительным сроком эксплуатации - до 12 лет. Первый аппарат данного типа был отправлен на орбиту в 2010 году. В течение текущего года планируется осуществить запуск еще двух таких спутников.

Спутники Системы глобального позиционирования передают потребителям на земле навигационный сигнал, дающий точные значения широты, долготы, высоты и времени. По словам специалистов, этой системой сейчас пользуются около 1 млрд человек по всему миру.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.