четвер, 29 травня 2014 р.

Ученые будут изучать закаты на экзопланетах

Ученые, работающие с данными научно-исследовательского зонда «Кассини» (NASA), разработали новый способ изучения атмосферы экзопланет на базе укутанного смогом Титана, крупнейшего спутника Сатурна.

Новая техника показывает драматическое влияние туманной дымки на возможность нашего понимания планет, обитающих на орбите отдаленных звезд.
Исследование проводила команда ученых во главе с Тайлером Робинсоном из Научно-Исследовательского Центра Эймса (NASA) в Калифорнии.
«Закаты на экзопланетах могут нам многое поведать, если за ними тщательно наблюдать» - сообщил Робинсон.

Свет от закатов звезд на экзопланетах может быть разделен на его составляющие цвета, для того, чтобы создать спектры, как призмы делают с солнечным светом. Это может помочь исследователям получить скрытую информацию об экзопланете и прочесть ее. Несмотря на далекие расстояния до других планетарных систем, в последние годы исследователи начали развивать методы для сбора спектров экзопланет. Во время транзита экзопланеты мимо своей звезды, часть света звезды идет через атмосферу экзопланеты и в ходе этого процесса телескопы могут собрать скрытую ранее от них информацию об экзопланете и ее атмосфере. К примеру, это позволяет узнать температуру, состав и структуру атмосферы.

Робинсон и его коллеги исследовали закаты Солнца и транзиты на Титане при помощи оборудования автоматической межпланетной станции «Кассини». В процессе, закаты Титана показали, насколько существенными могут быть эффекты туманов.

Многие миры в нашей собственной Солнечной Системе, включая Титан, покрыты облаками и густыми туманами. Ученые полагают, что тоже самое происходит и на экзомирах. Облака и туманы создают множество сложных эффектов, которые исследователи должны научиться понимать и, так сказать, расшифровывать. Это раскроет многие тайны об атмосфере этих отдаленных миров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.