суботу, 31 травня 2014 р.

Редкие снимки кометы получены при помощи наземного радара NASA

Благодаря одной из обсерваторий NASA получено несколько радарных изображений периодической кометы 209P/LINEAR. Изображения были сделаны в период между 23 и 27 мая этого года при помощи 305-метрового наземного телескопа, расположенного в обсерватории Аресибо (NASA).

Комета 209P/LINEAR была впервые обнаружена 3 февраля 2004 года командой Лаборатории Поиска Околоземных Астероидов имени Линкольна (LINEAR) при использовании однометрового рефлектора.

LINEAR – это совместный проект Военно-воздушных сил США, NASA и Лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института, созданный для систематического открытия, изучения и отслеживания орбит и характеристик околоземных астероидов.

Перигелий, то есть максимальное сближение с Солнцем, кометы 209P/LINEAR пришелся на 6 мая 2014 года. А 29 мая эта комета прошла на расстоянии 8 290 000 километров от Земли. Однако ее звездная величина была равна в этот момент всего лишь 12. Это самый близкий подход кометы к Земле. До этого ближе всего (их больших долгопериодических комет) к Земле подходила комет IRAS-Aracki-Alcock, которая пролетела мимо Земли в 1983 году на расстоянии 4 670 000 километров.

Стоит отметить, что радарные снимки кометы 209P/LINEAR, представленные выше, являются довольно редкими и ценными для науки, поскольку это всего лишь пятая комета, ядро которой смог разглядеть радар обсерватории Аресибо за последние 16 лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.